ロケ地撮影協力

茨城県常総市では地域の活性化のためロケ地の誘致を積極的に行っており、

元三大師安樂寺も地域の中にあるお寺として微力ながら協力をしております。

放送予定

BSプレミアム 

よる7時から7時29分

『誰かに話したくなる山本周五郎日替わりドラマ』

2021年

2月18日(木)「はたし状」

​2月19日(金)「泥棒と若殿」

​2月23日(火)「晩秋」

​2月24日(水)「女は同じ物語・前編」

​2月25日(木)「女は同じ物語・後編」

☆主な出演者☆

柾木玲弥/西山潤/中島広稀/

新井郁/太宰美緒/猪野学/

佐藤玲/小木茂光/塚本幸雄/

安澤千草/川合諒/井頭愛海/

三上市朗/伊島空/

​朗読 

梶裕貴『進撃の巨人』エレン役

過去の撮影協力

NHK『ファミリーヒストリー 財前直見 編』
☆主な出演者☆ 

映画『一茶』
☆主な出演者☆ リリーフランキー/内野聖陽

PV『和田青児/竜虎伝』
☆主な出演者☆ 和田青児

フジテレビ『信長協奏曲』
☆主な出演者☆ 小栗旬/柴咲コウ/ほか

いばキラTV「VISIT IBARAKI,JAPAN』
☆主な出演者☆ 

NHK『おそろし~三島屋変調百物語』
☆主な出演者☆ 波瑠/宮崎美子/満島真之介/ほか

NHK大河ドラマ『軍師官兵衛』
☆主な出演者☆
岡田准一/中谷美紀/柴田恭兵/松坂桃李/ほか

PV lecca『SOLA』
☆主な出演者☆ lecca

NHK『あさきゆめみし~八百屋お七異聞』
☆主な出演者☆ 前田敦子/池松壮亮/平岡祐太/竹下景子
中村雅俊/ほか

NHK BS『酔いどれ小籐次』
☆主な出演者☆ 竹中直人/比嘉愛美/上地雄輔
大後寿々花/ほか

TVCM『自動車メーカー』
☆主な出演者☆ ジャン・レノ/妻夫木聡/小川直也/水川あさみ/
山下智久/前田敦子/内村航平

TBSテレビ 日曜劇場『JIN-仁-』
☆主な出演者☆
大沢たかお/綾瀬はるか/小出恵介/内野聖陽 ほか

NHK 土曜時代劇『隠密八百八町』
☆主な出演者☆
舘 ひろし/釈 由美子/池田 努/津川雅彦 ほか

NHK 土曜時代劇『桂ちづる診察日録』
☆主な出演者☆
市川由衣/高嶋政伸/風間トオル/石垣佑磨 ほか

NHK水戸『おはよう日本』 常総FC取材

NHK土曜時代劇
『まっつぐ ~鎌倉河岸捕物控~』
☆主な出演者☆
橘 慶太/中尾明慶/小柳 友/柳生みゆ/南野陽子
大浦龍宇一/松平 健 ほか

NHK 正月時代劇「陽炎の辻スペシャル」
☆主な出演者☆
山本耕史/水野美紀/宇梶剛士/川村陽介 ほか

NHK 土曜時代劇「オトコマエ!2」
☆主な出演者☆
福士誠治/斎藤工/井上和香/佐藤江梨子/松金よね子/
浅田美代子/片岡鶴太郎/石橋蓮司/柴田恭平 ほか

Vシネマ「柔術 JU-JITU」 浅井組
☆主な出演者☆ 坂井良平/宮本親臣/易楠 ほ

テレビ朝日「仮面ライダーディケイド」
☆主な出演者☆
井上正大/村井良太/森カンナ/戸谷公人/
三津屋葉子/伊吹吾郎/エンリケ ほか

テレビ東京 時代劇
「ジロチョー 清水の次郎長維新伝」
☆主な出演者☆ 中村獅童/黒谷友香/中村雅俊 ほか

NHK 土曜時代劇「陽炎の辻3」
☆主な出演者☆ 山本耕史/中越典子 ほか

日本大学芸術学部映画学科「氷雨の笑顔」

映画「板尾創路の脱獄王」 板尾創路監督
☆主な出演者☆
板尾創路/石坂浩二/木村祐一/阿藤快 ほか

NHK土曜時代劇「陽炎の辻2」
☆主な出演者☆
山本耕史/近藤正臣/田中碧海/瓜生美咲/入江雅人 ほか

映画「ZEN」 高橋伴明監督
☆主な出演者☆ 中村勘太郎/内田有紀/高良健吾 ほか

カラオケ用のプロモーションビデオ
☆主な出演者☆ 磯村竜太/田中良/後藤健

NHK土曜時代劇「オトコマエ!」
☆主な出演者☆
福士誠冶/斉藤工/小倉一郎/佐戸井けん太/嶋田久作 ほか

深夜連続ドラマ「RHプラス」
☆主な出演者☆
三浦 悠/栩原楽人/尾嶋直哉/高野八誠/戸松 遥ほか

フジテレビ新春ドラマ「あんみつ姫」
☆主な出演者☆
井上真央/森迫永依/京本政樹/小出恵介/西井里佳ほか

NHK 木曜時代劇「風の果て」
☆主な出演者☆
佐藤浩市/遠藤憲一/福士誠治/蟹江敬三ほか

NHK 木曜時代劇「陽炎の辻」
☆主な出演者☆
山本耕史/笛木優子/尾高杏奈/鶴見辰吾/近藤正臣 ほか

NHK 木曜時代劇「夏雲あがれ」
☆主な出演者☆
石垣佑磨/安倍なつみ/崎本大海/堺正章 ほか

NHK 木曜時代劇
「柳生十兵衛七番勝負~最後の闘い」
☆主な出演者☆
 村上弘明/牧瀬里穂/富司純子/苅谷俊介 ほか

TBS スペシャルドラマ
「輪違屋糸里~女たちの新選組~」 清弘監督
☆主な出演者☆
上戸彩/伊藤英明/山本太郎 ほか

2007NHK大河ドラマ『風林火山』
☆主な出演者☆
内野聖陽/千葉真一/宍戸開/金田明夫/高橋和也ほか

NHK木曜時代劇『慶次郎縁側日記3』
☆主な出演者☆
高橋英樹/奥田瑛二/江原真二郎/中原ひとみほか

映画『 歌謡曲だよ、人生は ~僕はないちっち~ 』 磯村一路監督作品
☆主な出演者☆
伴 杏里/銀 ひ乃で/青木崇高

NHK『柳生十兵衛 七番勝負2』
☆主な出演者☆
村上弘明/高嶋政宏/藤村志保/夏八木 勲/竜 雷太/デビット伊東/本宮泰風/山口馬木也/宮本真希

NHK2006年 大河ドラマ『功名が辻』
☆主な出演者☆
仲間由紀恵/上川隆也/香川照之/柄本 明/筒井道隆

NHK 金曜時代劇『慶次郎縁側日記2』
☆主な出演者☆
高橋英樹/かたせ梨乃/佐野史朗/遠藤憲一
泉 沙池/邑野みあ
水海道のみなさん

東映映画 劇場版『仮面ライダー響鬼』
☆主な出演者☆
細川茂樹/栩原楽人/渋江譲二/川口真五/蒲生麻由
神戸みゆき/森 絵梨佳/下條アトム

NHK 金曜時代劇『柳生十兵衛 七番勝負』
☆主な出演者☆
村上弘明/苅谷俊介/高野八誠/小沢真珠/佐渡 稔
本宮泰風/ダンカン/矢沢 心/河合美智子/松重 豊
夏八木 勲

NHK 金曜時代劇『御宿かわせみ 第3章』
☆主な出演者☆
高島礼子/中村橋之助/沢村一輝/小野武彦/杉本 彩

日野日出志 怪奇劇場『爛れた家』熊切組
☆主な出演者☆
森下サトシ/川口真理恵/黒沼弘己/東 千晃/奥村公延
三浦誠己/澤田俊輔/越路隆之
水海道のみなさん

テレビ朝日『特捜戦隊デカレンジャー』
☆主な出演者☆
載寧龍二/菊池美香/木下あゆ美/伊藤陽佑/林 剛史

映画『真夜中の弥次さん喜多さん』宮藤組
☆主な出演者☆
長瀬智也/中村七之助/小池栄子/竹内 力/森下愛子
中村勘九郎/毒蝮三太夫/研ナオコ
水海道のみなさん

NHK 金曜時代劇『御宿かわせみ 第2章』
☆主な出演者☆
高島礼子/中村橋之助/宍戸 開/原 日出子 ほか

Vシネマ『日本の歴史』小鳩の会
☆主な出演者☆
中村義洋/細川 徹/鈴木謙一/きたろう/鈴木勝比古
水海道のみなさん

NHK 2004大河ドラマ『新選組!』
☆主な出演者☆
香取慎吾/藤原竜也/山本耕史/沢口靖子/江口洋介

フジテレビ『えなりかずきの一休さん』
☆主な出演者☆
えなりかずき/石黒 賢/藤あや子/白石美帆/竹中直人

テレビ神奈川『鬼女伝説(蔵の中)』
☆主な出演者☆
すほう れいこ/真梨邑ケイ/小野真弓/本田 豊/佐藤夏帆
RIEKO/志水恵実子/田中清貴
水海道のみなさん

TBS スペシャルドラマ『竜神町竜神十三番地』
☆主な出演者☆
佐藤浩市/高島礼子/宇崎龍童/山本未来/佐野史郎
椎名桔平/柴田恭兵/銀粉蝶
水海道のみなさん

NHK 金曜時代劇『ゆうれい貸します』
☆主な出演者☆
鶴田真由/風間杜夫/朝丘雪路/一路真輝/林 隆三
左とん平

テレビ朝日『忍風戦隊ハリケンジャー』
☆主な出演者☆
塩谷 瞬/長澤奈央/山本康平/白川裕二郎/姜 暢雄

NHK 大河ドラマ『武蔵』
☆主な出演者☆
市川新之助/米倉涼子/中村玉緒/堤 真一

NHK 金曜時代劇『春が来た』
☆主な出演者☆
仲代達也/西田敏行/萬田久子/榎木孝明/南野陽子
水海道のみなさん

映画「竜馬の妻とその夫と愛人」
☆主な出演者☆
鈴木京香/江口洋介/木梨憲武/中井貴一
水海道のみなさん

NHK 金曜時代劇『逃亡』
☆主な出演者☆ 上川隆也/原田美枝子/宅麻 伸
水海道のみなさん

NHK 大河ドラマ『葵~徳川三代~』
☆主な出演者☆ 西田敏行/江守 徹/高橋恵子/蟹江敬三

NHK 正月時代劇『上杉鷹山』
☆主な出演者☆ 筒井道隆/寺尾 聡/川野太郎/宍戸 開

NHK 正月時代劇『風光る剣』
☆主な出演者☆ 中井貴一/田村高廣/黒沢年男/高岡早紀​